Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу по поводу крайне важной темы. Речь идет о Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с участием Украины в Договоре о нераспространении ядерного оружия, которой был подписан пятого декабря 1994 года в Будапеште.

В Офисе президента объяснили, что этот документ означает, что Украина, отказавшись от третьего по силе ядерного арсенала того времени и, соответственно, делая огромный вклад в обеспечение мира после окончания Второй мировой войны, получает гарантии от ведущих военных государств по поводу не нарушения своей безопасности и существующих границу. Об этом сообщает информационный портал "Украинская правда".

Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Владимир Зеленский. Фото: Youtube
Youtube

В тоже время в ОП отмечают, что гарантии безопасности по отношению к Украины были нарушены, и произошло это на деле гораздо раньше 2014 года, именно в 2003 году, когда с Россией началось противостояние около острова Тузла, а также газовые войны с РФ, которые по сути являются проявлением осознанного экономического давления.

Мировая общественность никак отреагировала на эти нарушения пунктов Меморандума. Учитывая, насколько долго Россия нарушает обязательность, в Офисе президента настаивают на необходимости общей работы других стран-гарантов для возобновления безопасности и территориальной целостности Украины.

Поэтому правительство спрашивает у украинцев: нужно ли Украине поднять на международном уровне вопрос о том, что либо все страны, подписавшие меморандум обязаны выполнять обязательство, либо никто? После этого, когда власти откроют мандат от народов, она обратится к странам, подписавшим Меморандум.

Президент отметил, что это общенациональный опрос, и он не тождественен референдуму. Его результат огласят двадцать пятого октября, и сам опрос не будет иметь юридических последствий. Назначение опроса — зафиксировать волю народа и уже на основе этого мандата выстраивать государственные позиции.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что вместе с голосованием в рамках местных выборов, 25 октября на избирательных участках украинцам предложат поучаствовать во "всеукраинском опросе", который инициировал президент Зеленский. В пропрезидентской политсиле опрос называют пробным референдумом, при этом, загадкой остается вопрос источников финансирования опроса.

Также мы рассказывали о том, что как известно в Украине приближается дата выборов в местные советы, которая назначена на 25 октября. Рейтинг "Слуги народа" заметно просел, после годичной деятельности депутатов "монобольшинства" Верховной Рады, но сам президент все еще остается в приоритете у украинцев. Он решил поднять рейтинг своей политсилы, запустив опросник для украинцев, таким образом призвав их идти и голосовать 25 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.