Сегодня в мире отмечают День ООН, Всемирный день информации о развитии и Всемирный день борьбы с полиомиелитом. А еще, эта неделя именуется, как Неделя разоружения.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 24 октября по православному календарю:

  • Седмица 20-я по Пятидесятнице.
  • Собор преподобныx старцев Оптинских.
  • Апостола от 70-ти Филиппа.
  • Преподобного Феофана исповедника, творца канонов.
  • Иконы Божией Матери "Вододательница".

Народные праздники 24 октября:

Филиппова Канитель - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из 70-ти апостолов – святого Филиппа. А в народе люди говорили, что Филипп приходит с грязью. Она в больших своих количествах наблюдалась на дорогах. А потому, в дальние дороги люди уже повозками старались не выезжать.

Хоть погода стояла и неладной, часто приходилось вести зерно на мельницу, ведь шел активный период молотьбы. Делать это лучше было парами, чтобы в случае непогоды, можно было заручится поддержкой, а не застрять в грязи с зерном на долго. От этого и еще одно название праздника "Филиппова канитель".

Канителью именовали также золотую и серебряную нитки для вышивки. Их производство было достаточно хлопотным и трудным. Но, результат того стоил. А потому, любое дело, что предусматривало много кропотливого труда, именовалось в народе канителью.

Наблюдали люди тщательно за погодой. Если выпадал снег рано утром – это указывало на холодную и студеную зиму.

Какие праздники 24 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День подразделений специального назначения Вооруженных Сил и День памяти погибших испытателей ракетно-космической техники, Кыргызстан – День дипломатического работника и День работников стандартизации и метрологии, Испания - День святого Рафаила в Кордове, Замбия – День независимости, а Египет – День народного сопротивления.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Илларион, Иосиф, Исаакий, Лев, Макар, Моисей, Филлип.

Начинается непогода. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Фомин день - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из Двенадцати апостолов – святого Фомы. А в народе его славили за такие качества, как бережливость и запасливость.

Также мы писали, что 18 октября в мире отмечают День галстука, Всемирный день конфет и День работников пищевой промышленности.