Как известно, здоровое питание - залог здоровья и хорошего самочувствия. Только вот какое питание считается здоровым? Мнение диетолог тут диаметрально разделяются. По твердому убеждению Натальи Самойленко, врача-диетолога, польза каш преувеличена.

Диетолог посоветовал пересмотреть рацион каш. Фото: скриншот Youtube
Диетолог посоветовал пересмотреть рацион каш. Фото: скриншот Youtube

На сайте 1plus1.uа, диетолог поделилась секретами, какие опасные свойства скрываются за нашими любимыми кашами. Вероятно, многие, узнав ее, также смогут пересмотреть свой рацион.

Каша на молоке

Диетолог уверена, молочные каши хорошо способствуют развитию и росту в детском возрасте. Но для взрослых молочные каши помогут только в том случае, если вы страдаете худобой, и хотите набрать лишний вес.

По мнению специалиста, манка является самой калорийной кашей. Если сравнивать по энергетической ценности, то 100 грамм каши сравним с таким же количеством шоколадного пудинга, есть который весьма вредно.

Белый рис

В белом рисе, который прошел обработку, отсутствуют напрочь все витамины и микроэлементы и клетчатка. Это ради чего вообще человек употребляет каши.

Бурый рис наоборот очень полезен он насыщает организм полезными микроэлементами. Однако в большом количестве даже такой неочищенный продукт есть нельзя.

Каши с глютеном

Овсянка, перловка и ячневая крупы содержат глютен. Белок злаковых, который содержится в них, опасен для страдающих от непереносимости глютена.

Диетолог подчеркнула, есть три основных условия, при соблюдении которых крупы будут идти на пользу. Во-первых, необходимо выбирать цельно зерновые каши. Во-вторых, необходимо сочетать каши с овощами. И последнее - не наседать на каши во второй половине дня.

На сайте Стена мы сообщали, что врач-эндокринолог высшей категории Елена Губкина, существует определенная категория людей, которым противопоказаны каши. Все дело в гликемическом индексе.

Портал Стена информировал, что пельмени одно из самых любимых блюд украинцев. Что может быть лучше ароматных горячих пельмешек с маслом и со сметаной. А если они домашние, так вообще цены им нет. Но диетологи предупреждают, что польза такого блюда зависит напрямую от его начинки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.