С марта Украина находится на карантине, который то ужесточают, то ослабляют в зависимости от эпидемиологической ситуации в отдельных регионах. Правительство остановилось на варианте адаптивного карантина, как наиболее приемлемого для страны. Однако в Офиса президента заявили, что возобновление жесткого карантина возможно при одном условии.

карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube
карантин в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет UNN, в пресс-службе Офиса президента сообщается, что карантин ужесточат только в случае, если количество новых случаев превысит 9,5 тысяч в день.

Отмечается, что президент Зеленский сделал заявление по поводу ужесточения карантинных мер во время встречи с представителями религиозных организаций. Однако Зеленский не рассказал о том, какие ограничения вступят в силу при данной ситуации.

Он отметил, что если в стране снова вернутся к ужесточенному карантину, экономика страны потерпит бедствие.

В свою очередь в Минздраве отмечают, что по самому пессимистичному сценирию к концу октября в стране могут регистрировать 35 тысяч случаев заражения как коронавирусной инфекцией,так и гриппом. Однако по реалистичному сценарию количество новых случаев в сутки может достигать 20 тысяч. По словам медиков такие цифры можно ожидать уже через месяц.

Напомним, на 20 октября в Украине 309 107 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 5673 человек умерло. 126 489 человек побороли болезнь и выздоровели. Отмечается, что количество заболевших за сутки достигло 5 469 человек.

Коронавирус в Украине. Фото: скриншот YоuTube

Также мы писали, что сегодня о коронавирусной инфекции и ее симптомах существует масса информации: этот вопрос обсуждается практически ежедневно. Но до сих пор многие путаются, как правильно отличить эту болезнь от сезонных заболеваний, и часто игнорируют первые "тревожные звоночки". Важно не упустить первые симптомы, которые могут быть скрытыми.

Ранее Стена писала, что медики развенчали миф о полезности популярного фрукта, который исрпользуют в лечении многих заболеваний и считают кладезем витаминов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram