Сегодня о коронавирусной инфекции и ее симптомах существует масса информации: этот вопрос обсуждается практически ежедневно. Но до сих пор многие путаются, как правильно отличить эту болезнь от сезонных заболеваний, и часто игнорируют первые "тревожные звоночки". О том, какие все-таки симптомы с "подвохом" имеет COVID-19 , пишет портал Секрета.НЕТ.

COVID-19 имеет симптомы с подвохом. Фото: скрин YouTube

Часто коронавирусная инфекция, попадая в организм человека, ведет себя "по-тихому", то есть особенно никак себя не проявляет. И ничего не подозревающий человек продолжает посещать общественные места и контактировать с другими не понимая, что он - заразный. Поэтому очень важно прислушаться к своему телу и понять, есть ли настоящий повод беспокоиться или это проявление симптомов других болезней.

Одна из проблем, которые часто бывают в повседневной жизни, - это рвота и диарея, которые традиционно приписывают к пищевому отравлению. Но, как оказалось, последние исследования доказали, что такой же симптом наблюдается у больных гриппом и коронавирусной инфекцией. Половина испытуемых пациентов с COVID-19 в Ухане жаловалась на такие расстройства.

Также COVID-19 может сопровождаться проблемами с кожей: 20% больных отмечают у себя красную неровную сыпь, крапивницу или же высыпания, напоминающие ветряную оспу. Некоторые ученые считают этот признак одним из главных при коронавирусной инфекции.

Кроме того, COVID-19 часто провоцирует отсутствие способности концентрироваться на чем-либо, а некоторые пациенты вообще испытывают замешательство или "затуманенность". Такой симптом является продолжительным.

Коронавирусная инфекция очень выматывает организм, отчего люди зачастую чувствуют необъяснимую усталость и измотанность. Такое состояние может длиться месяцами даже после выздоровления.

Некоторые пациенты с COVID-19 жалуются на сухость глаз, покраснение или зуд и даже конъюнктивит. У больных также могут увеличиваться кровеносные сосуды в глазах, опухать веки и усиленно выделяться слезы.

Симптом, о котором все наслышаны,- это сухой кашель, который имеет волновой характер. Это все может сопровождаться заложенностью носа или насморком, что очень легко спутать с простудой.

При коронавирусной инфекции может поражаться внутреннее ухо, отчего постоянно кружиться голова. Также может появляться шум или звон в ушах и проблемы со слухом. Иногда пациенты при этих симптомах падают в обмороки.

Ранее "Стена" писала, что на прошлой неделе наблюдался рост заболеваемости, а также глава Минздрава подвел итог, заявляя, что больницы наполнены, и в скором времени может не хватать коек для коронавирусных больных. Но в Украине заболевание достигнет пиковых значений только в ноябре.

Напомним, что за последние три дня у восьми жителей Норвегии выявили мутировавший коронавирус, однако пока неизвестно, чем он отличается от "обычного".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)