Как известно, в последнее время цифры статистики заболевших коронавирусной инфекцией стремительно идут вверх, устанавливая печальные антирекорды. Такое стремительное увеличение количества заболевших настораживает тем, что мест в больницах в некоторых регионах становится все меньше.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Корреспондент, министр здравоохранения Максим Степанов озвучил пессимистичный сценарий развития событий. Во время выступления в парламенте он отметил, что если количество заболевших в стране перешагнет отметку в 20 тысяч в сутки придется прибегнуть к протоколу медицинской сортировки.

Он подчеркнул, что пандемия не сдает свои позиции и в Минздраве рассматривают алгоритм действий даже в наихудшей ситуации.

Степанов отметил, что на данный момент в стране первый уровень заболеваемости с отметкой в пять-семь тысяч заболевших ежедневно. Он акцентировал внимание на том, что медицинская система уже справляется в таким количеством, о чем не могло идти речи полгода назад.

Как отмечает чиновник, на втором уровне заполняемость коек в больницах составит 70%, а количество больных возрастет до восьми-десяти тысяч случаев ежедневно. Степанов отметил, что Украина уже приближается ко второму уровню.

На третьем уровне количество заболевших достигнет 11-15 тысяч в сутки, а заполненность коек составит 80%. Он отметил, что на третьем уровне будут вводится новые ограничения и начнется организация работы полевых госпиталей.

Синовник отметил, что на четвертом уровне ресурсы системы здравоохранения будут исчерпаны. При количестве заболевших в двадцать тысяч будет введен протокол с приоритетом оказания медицинской помощи.

Он также подчеркнул, что на сегодняшный день из 52 тысяч коек заполненно 20 тысяч.

Также мы писали, что во время выступления в парламенте Зеленский отметил, что на Донбассе уже на протяжении восьмидесяти шести дней продолжается решим тишины, а также акцентировал внимание на том, что это самый длительный режим не нарушения тишины за все годы войны.

Ранее Стена писала, что Зеленский рассказал, что у Министерства здравоохранения Украины есть план, согласно которому в следующем году зарплата врача поднимется до двадцати пяти тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram