Украинцам 25 октября следует не только подготовиться к местным выборам, но также и к переходу на зимнее время.

Кабинет министров. Фото: скриншот YouTube
Кабинет министров. Фото: скриншот YouTube

Как пишет портал Я и Закон, 25 октября в четыре часа утра стрелки часов будут переведены на один час назад.

Отмечается, что практика перевода часов была введена в Украине в 1996 году. С тех пор в стране ежегодно переводят время на час в зависимости от сезона. Летнее время устанавливают в последнее воскресенье марта, переводя стрелки часов на час вперед, а зимнее — в последнее воскресенье октября, переводя время на час назад.

Некоторые специалисты отмечают, что перевод часов не лучшим обрахом сказыввется на состоянии здоровья человека. В первое время человек может испытывать проблемы со сном, испытывать приступы плохого настроения и в целом плохого самочувствия. В Германии специалисты пришли к выводу, что перевод стрелок приводит к нарушению баланса между биологическими часами человека и реальным временем.

Специалисты говорят об особенной функции биологических часов: благодаря им организм подстраивает выработку гормонов, стабилизирует температуру тела, а также отвечают за время сна и бодрствования человека. А перевод часов вносит изменения в режим дня человека, поэтому мы и ощущаем изменения в самочувствии.

Также мы писали, что народные депутаты от "Слуги народа" подали на рассмотрение документ об отмене перевода часов. Документ предполагает переход с сезонной смены зимнего и летнего времени на единое киевское время на территории всей Украины. В первую очередь законопроект должен положительно повлиять на самочувствие украинцев, которые зачастую страдают от перевода времени.

Ранее Стена писала, что в этот день православная церковь почитает двух святых Сергиев, а еще двух мучеников Сергия и Вакха. В этот период осени уже не удивлялись морозом. Ведь дело шло к зиме. А вот подмечали, что если выпал на осеннюю листву снег, то настоящей зимы ждать еще не стоило. Она придет не раньше Матрены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram