В последнее время Запорожский автомобильный завод выпускал в основном большие автобусы. Теперь же ЗАЗ готовится к активной работе над выпуском новых легковых автомобилей. Речь идет о контакте завода со всемирно известной компанией Groupe Renault. Однако есть и вопросы.

Запорожский автомобильный завод. Фото: YouTube, скрин
Запорожский автомобильный завод. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УНИАН, на онлайн-презентации было объявлено, что Запорожский автомобильный завод будет задействован в сборке купе кроссовера Renault Arkana. Отмечается, что еще в сентябре представители ЗАЗ объявили о сотрудничестве с Groupe Renault. При этом в СМИ полагают, что в новой модели от французского будет только название.

Подчеркивается, что модель Renault Arkana, о которой идет речь в данном сотрудничестве, изготовляется на АвтоВАЗ (российский завод). При этом в СМИ считают, что производство той модели на ЗАЗ – это лишь крупноузловая сборка, при помощи которой хотят обойти запрет на ввоз автомобилей в нашу страну из страны-агрессора.

Стоит пояснить, что крупноузловая сборка – это когда на завод присылают уже готовые крупные детали автомобиля. Причем, разумеется, что ставка на таможне так детали будет намного ниже, чем на ввоз автомобилей на территорию нашего государства.

При этом Николай Евдокименко, глава правления ЗАЗ, отметил, что новый проект даст возможность для создания новых рабочих мест. Также он добавил, что такое сотрудничество поможет в развитии нашего отечественного автопрома. Представители Groupe Renault тоже подчеркивали, что считают, что у Украины большой потенциал.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальную городскую модель автомобиля. Речь идет о чешской Skoda Ahoj, которая производилась в 2002 году. Автомобилистам показали уникальные кадры.

Также сообщалось, что в истории остались немало моделей транспорта, о которых на сегодняшних день редко вспоминают. Так, в сети появились снимки модели LADA «Тарзан». Отмечается, что выпускали ее с 1997 года по 2003 год. Появились кадры этого автомобиля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram