Кто бы мог подумать, но в Советском союзе были снегоуборочные машины на базе запорожца. Портал Автоцентр.ЮА рассказывает, что существовала уникальная разработка.

ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
ЗАЗ. Фото: скриншот YouTube
Запорожец. Фото: скриншот YouTUbe

Важно отметить тот факт, что это не подделка какого-то мастера из гаража, а крупный проект солидного конструкторского бюро.

Революционная для своего времени разработка под названием Т-30 просто опередила свое время, ведь ее создали в далеком 1964 году специалисты конструкторского бюро Управления по благоустройству Мосвиконкома.

Снегоуборочная машина на базе запорожца. Фто: Автоцентр ЮА

Этот автомобиль был мини-автопоездом в составе тягача прицепа со спецоборудованием. От ЗАЗ-965А взятые силовой агрегат, колеса, светотехника. Скорости авто были от 0,5 до 25 км / ч.

Кабина тягача была двухдверной, но вмещала только водителя. В прицепе могло устанавливаться различное оборудование. Для этого были гидро- и электрические разъемы, а также фланец для подсоединения карданной передачи.

Универсальный "Коммунальщик" Т - 30 мог работать с различными типами прицепов самосвальным, водовозным, подметально-уборочным, мусоровозным.

Также было много агрегатов для зимнего времени (снежный плуг, шнекороторный снегоочиститель). Известно, что три десятка машин изготовили на Московском авторемзавода АРЗ №4.


СТЕНА писала ранее, что Зеленский задаст украинцам 5 вопросов. Речь идет о Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с участием Украины в Договоре о нераспространении ядерного оружия, которой был подписан пятого декабря 1994 года в Будапеште. Результа опроса огласят двадцать пятого октября, и сам опрос не будет иметь юридических последствий. Но будет важным для Владимира Зеленского и украинцев вцелом.

Также мы писали, что из-за карантина Укрзализныця прекращает продажу билетов. Временно продажа билетов приостановлена на такие направления Тернополь, Ивано-Франковск, Здолбунов, Дунаевцы, Хмельницкий, Дубно, Славута-1, Волочиск. А также станция имени Шевченко.