Сегодня некоторые украинские пенсионеры имеют право получать надбавку к пенсии в размере одного процента от прожиточного минимума, однако для этого есть определенные требования. Об этом сообщает информационный портал "Хвыля".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионер. Фото: Youtube Youtube

Так, на данную прибавку имеют право только нетрудоспособные граждане, которые работали сверх нормы. Примечательно, что размер прибавки будет увеличиваться каждый раз, когда правительство будет поднимать прожиточный минимум.

Юристы также отмечают, что в декабре этого года прибавка за дополнительный стаж вырастет с 17, 12 гривен до 17,69 гривен. После этого, в июле следующего года прибавку достигнет 18,54 гривен, а с декабря следующего года дойдет до 18,34.

Среди основных претендентов на прибавку отмечаются женщины, у которых наработано более тридцати лет страхового стажа, для мужчин же требования более строгие, им необходимо проработать более тридцати пяти лет. Кроме того, прибавку смогут получать те пенсионеры, которые до этого вышли на пенсию позже по собственным убеждениям.

Стоит, однако, отметить, что это касается только тех украинцев, которые были официально трудоустроены. Если кто-то из украинцев работает неофициально, то он не сможет получать пенсионную выплату.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что многие украинцы имеют право по тем или иным причинам выйти на пенсию раньше, чем остальные граждане. Зачастую это связано с тяжелыми трудовыми условиями. Однако и для такого выхода на заслуженный отдых важно иметь определенный стаж, а в этом вопросе, как оказалось, могут возникнуть некоторые сложности.

Также мы рассказывали о том, что основную группу риска, наиболее подверженную заражению коронавирусом, составляют люди старше 60 лет. По словам специалистов Минздрава и РАН, их иммунная система ослаблена, и ей труднее бороться с вирусными инфекциями. Кроме того, пенсионеры часто страдают от хронических заболеваний, которые усугубляют ситуацию в случае заболевания COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.