Глава Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ Анлрей Герус рассказал, что на дешевый газ украинцы могут не рассчитывать.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Акценты, 20 октября состоялось обсуждение программы "Energy Inside", в котром принял участие и Герус. Он отметил, что до конца зимы стоит ожидать существенного увеличения цен на голубое топливо.

Он отметил, что на данный момент цена газа уже достигает 180 долларов за тысячу кубометров, однако это далеко не окончательная его цена. Как подчеркнул Герус, цены будут расти, а про "эру дешевого газа" можно уже забыть.

По словам Геруса с открытием рынка газа в Украине начинает реформироваться система ценообразования. Это открое новые возможности для поставщиков, вот только на конечном покуателе это отразится негативно.

Согласно реформированию рынка газа уже с августа 2020 года потребители газа могут самостоятельно выбирать компанию поставщика голубого топлива. Однако цена на газ больше не будет регулироваться государством и поставщики могут повышать ее в любое время.

На данный момент стоимость газа из Европы для Украины 140 долларов за тысячу кубов. В сравнении с ценой за август это больше на 32 процента. Газовые компании продают газ бытовым потребителям по цене от 4700 до 6800 гривен за тысячу кубов.

коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что представителям Конституционного суда поступило представление о конституционности постановления Верховной Рады касательно административно-территориальной реформы. Отмечается, что авторами этого документа стали сразу 49 народных избранников. По их мнению, постановление парламента противоречит некоторым статьям Конституции нашей страны.

Ранее Стена писала, что специалисты из Пенсионного фонда рассказали как получить пенсию в случае утери Трудовой книжки. В таком случае подтвердить свой стаж можно при помощи данных, которые хранятся в реестре о застрахованных лицах, справок, ведомостях о выдаче заработной платы, удостоверения, а также различные трудовые договоры, в которых есть информация о периоде работы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram