Нередко люди могут терять те или иные документы. Правда, если восстанавливать многие нетрудно, то с Трудовой книжкой есть свои нюансы. Этот документ со всеми его записями нужен гражданам при начислении пенсионных выплат. Эксперты рассказали, как быть, если Трудовая книжка была утеряна.

Что делать при потере Трудовой книжки. Фото: YouTube, скрин
Что делать при потере Трудовой книжки. Фото: YouTube, скрин

Об этом написали представители «Пенсионного курьера» на официальной странице в социальной сети. К ним обратился гражданин, который задался вопросом, что делать, если Трудовая книжка была утеряна. Эксперты отметили, что это основной документ, подтверждающий трудовой стаж гражданина.

Однако оказалось, что и при потере этого документа есть выход из ситуации. Отмечается, что бывает так, что документ теряется, или же в нем указаны неверные записи. В таком случае подтвердить свой стаж можно при помощи данных, которые хранятся в реестре о застрахованных лицах, справок, ведомостях о выдаче заработной платы, удостоверения, а также различные трудовые договоры, в которых есть информация о периоде работы.

Если же и вышеуказанные документы отсутствуют, то принять в Пенсионном фонде могут и членские билеты профессиональных союзов. Однако стоит помнить, что учтут тот период работы, за которое были членские взносы. Таким образом, если гражданин потерял Трудовую книжку, то его данные будут учтены по системе персонифицированного учета.

Стоит отметить, что в дальнейшем украинские власти планируют перевести Трудовую книжку в электронный формат. Отмечалось, что так будет намного проще следить не только за записями о трудоустройстве, но и за тем, как ваш работодатель уплачивает за вас страховой взнос.

ЗАПИТАННЯ – ВІДПОВІДІ ❓ Чи матиму я право на пенсію у зв’язку з втратою годувальника за померлого батька, якщо його...

Gepostet von Пенсійний кур’єр am Sonntag, 18. Oktober 2020

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно увеличивают требования к страховому стажу для выхода на пенсию. Если же у гражданина стажа не хватает, то его возможно докупить. Так, стало известно, сколько стоит украинцу купить год страхового стажа.

Также сообщалось, что на фоне пенсионной реформы требования к страховому стажу продолжают расти. При этом эксперты убеждены, что многие украинцы в будущем могут попросту остаться без пенсий. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram