В 2019 году парламент принял законопроект, который предусматривает накопительное пенсионное обеспечение.

Накопительные пенсии. Фото: скриншот YouTube
Накопительные пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Хвиля, это означает, что работодатель в рамках этого законопроекта обязан начислять 2% от минимальной суммы заработной платы сотрудника, а сам работник отчисляет ежемесячно 1% от зарплаты.

Отмечается, что даннй процент можно увеличить, однако это должно быть пропорционально. Работодатель должен дополнять взносы работника своими собственными. однако размер взносов не более 5 процентов от зарплаты работника.

Кроме этих взносов остается еще и ЕСВ, который составляет 22% от размера оклада работника.

Как отмечают эксперты, работодатели нередко оформляют сотрудников на минимальную зарплату, чтобы платить меньше ЕСВ. Скорее всего, такая же схема будет применятся и к дополнительным взносам для накопительного пенсионного обеспечения. Накопительные взносы будут мизерными и это никоим образом не решит проблему пенсионного обеспечения.

Эксперты считают, что даже при наличии 35 лет необходимого стажа, этих накопительных взносов будет недостаточно для того, чтобы получать достойную пенсию. Кроме того, никто пока не сможет гарантировать, что накопленные вредсва не будут национализированы или каким-то образом скорректированы.

Также мы писали, что синоптики Украины рассказали, чего ждать жителям страны уже в конце ноября. В ноябре вполне возможно выпадение первого снега. Помимо снега в ноябре нас ждет большое количество дождей. В северной части Украины количество осадков за месяц составит около 25 миллиметров.

Ранее Стена писала, что уже на этой неделе снова ожидается небольшой рост доллара по отношению к нашей национальной валюте. Доллар на международном банке будет торговаться в отметке примерно 28,4 гривны. Что касается наличного доллара, то стоит ждать показателей 28,3-28,5 гривен. Специалисты полагают, что доллар все же будет немного дорожать. Связано это, по их мнению, в основном с пандемией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram