Ситуация с экономикой во многих странах меняется на фоне пандемии коронавируса. Наша страна не стала исключением. Согласно многочисленным статистикам, украинцы стали больше продавать валюту, чем приобретать. Теперь же эксперты рассказали, что будет с курсом гривны дальше.

Курс валют. Фото: YouTube, скрин
Курс валют. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, уже на этой неделе снова ожидается небольшой рост доллара по отношению к нашей национальной валюте. Ситуацию прокомментировал старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб. По мнению эксперта, доллар на международном банке будет торговаться в отметке примерно 28,4 гривны. Что касается наличного доллара, то стоит ждать показателей 28,3-28,5 гривен, считает специалист. То есть, ожидается незначительный рост американской валюты.

Отмечается, что Citibank выкупал излишки по предложенной валюте. Подчеркивается, что нерезиденты пытаются действовать максимально аккуратно, чтобы не вызвать рост курса валют.

Прокомментировал ситуацию и аналитик «Центра биржевых технологий» Максим Орищак. По его мнению, значительного роста доллара в ближайшее время не будет. Эксперт также назвал основные факторы, которые на это повлияют:

  • На международном банке достаточное количество валюты;
  • Национальный банк Украины готов к сглаживаю различных колебаний;
  • Жители больше продают валюту, чем приобретает, а значит – ажиотажного спроса в нашей стране нет.

При этом специалисты полагают, что доллар все же будет немного дорожать. Связано это, по их мнению, в основном с пандемией. То есть, с тем, что банковский сектор несколько ослаб, а также с трудными отношениями нашего государства с партнерами на фоне карантина. Руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин также подчеркнул, что тот факт, что сразу 8 областных центров попали в «красную зону карантина», тоже негативно влияет на ситуацию.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине постепенно возрастает требование к страховому стажу для выхода на пенсию. Однако оказалось, что если стажа не хватает, то его можно докупить. По сути, это оплата страховых взносов за нужное количество лет. Стало известно, сколько украинцы будут платить за выход на пенсию.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью, в которой поднял и тему коронавируса. Гарант призвал людей носить защитные маски и беречь здоровье. Кроме того, президент вспомнил и о врачах, которые и лечат пациентов. Стоит отметить, что зарплата медиков в Украине оставляет желать лучшего. Зеленский рассказал, сколько врачи будут получать уже в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram