В Украине 28 октября 2020 года празднуют День освобождения Украины от фашистских захватчиков.

Международный день анимации. Фото: скриншот, youtube.com

Сегодня в мире отмечают Международный день анимации.

Праздники 28 октября по православному календарю:

  • Седмица 21-я по Пятидесятнице.
  • Преподобномученика Лукиана Антиохийского.
  • Преподобного Евфимия Нового.
  • Святителя Афанасия.
  • Иконы Божией Матери "Спорительница хлебов".
  • Постный день.

Народные праздники 28 октября:

Ефимий Осенний - народный праздник, когда православная церковь чтит память Евфимия Солунского, который жил в 9 веке на территории Палестины.

А по народному поверью, Ефим приходил с холодами, навевая сон на всю природу. И это абсолютно правильное поверье, ведь на приход зимы указывало много примет.

А вместе с холодами, особой силы набиралась и нечисть. К примеру, всячески пыталась навредить людям кикимора. Она подбиралась к их домам, чтобы испортить пряжу девушкам и женщинам. Считалось, что осенью и зимой ее можно было увидеть в доме только на ткацком станке. Она путала нитки, ломала станок, мешала работать. Но, не смотря на проделки нечисти, люди продолжали заниматься своими бытовыми делами, ведя активную подготовку к зиме.

А по старому народному обычаю в такой день устраивали смотрины. Молодые, незамужние девушки выносили во двор лен. А женихи и сваты присматривались на сколько качественно вытрепанный. Умелую хозяйку уже этой осенью могли взять замуж.

А мужчины также не сидели без дела. Они валяли валенки, подготавливали сани, ремонтировали и слаживали сельскохозяйственный инвентарь, утепляли ульи. Работы хватало на всех.

Какие праздники 28 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День бабушек и дедушек, а также День создания армейской авиации, Чехия – День независимости, Греция и Кипр – День «Охи», Новая Зеландия – День труда.

Именинники дня:

Именины празднуют Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен.

Кикимора - болотная нечисть. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", в мире 20 октября отмечали Международный день поваров, Всемирный день статистики и Международный день авиадиспетчера, а также Всемирный день борьбы с остеопорозом.

Также мы писали, что 19 октября Фомин день - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из Двенадцати апостолов – святого Фомы. А в народе его славили за такие качества, как бережливость и запасливость.