Сегодня в мире отмечают Международный день ортопедических медсестер.

Международный день ортопедических медсестр. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 30 октября по православному календарю:

  • Седмица 21-я по Пятидесятнице.
  • Пророка Осии.
  • Преподобномученика Андрея Критского.
  • Икон Божией Матери "Прежде Рождества и по Рождестве Дева", "Избавительница".
  • Постный день.

Народные праздники 30 октября:

Осия Колесник - народный праздник, когда православная церковь чтит память ветхозаветного пророка Осии. Он входит в число 12-ти малых пророков.

Еще одно название этого праздника – это «конец летнего пути». И оно ему дано абсолютно не зря. Ведь к этому времени вообще никаких знаков лета уже в природе не осталось. Ее полностью поглотила поздняя осень, в предвкушении приходящей зимы.

В это время года особое внимание уделялось колесам повозки в древние времена. Ведь начинался период дождей, и дороги они превращали в грязь. Стоило подготовить повозку так, чтобы при любой неурядице на дороге, колеса выдержали нагрузку. Заглядывали уже и на сани. Ведь снег мог выпасть в любой момент.

А вообще, колесо считалось символом солнца и оберегом от нечистой силы. Его часто можно встретить на заборах или домах. К колесам всегда было особое отношения у народа. Они использовались в народных традициях и обрядах. Абсолютно не случайно, обручальное кольцо имеет форму круга.

Какие праздники 30 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День основания Российского военно-морского флота, День инженера-механика, День тренера и День памяти жертв политических репрессий, а Словакия – Годовщина принятия Декларации советского народа.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Анатолий, Андрей, Антон, Иосиф, Кузьма, Леонтий, Сергей.

Колесо - как символ солнца. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", "плод любви": певица Валерия ждет пополнение в семье, поклонники не скрывают удивления

Также мы писали, что пока муж не видит: Кристину Орбакайте «застукали» с бородатым красавчиком, Пугачевой бы понравился