Украинские пенсионеры получают не достаточно большие выплаты. При этом не так давно была проведена индексация. Процедура позволила увеличить выплаты примерно на 11 процентов. Теперь в ПФУ сделали серьезное заявление о выплатах.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, в Пенсионном фонде опубликовали сообщение о пенсиях за октябрь. Представители ПФУ отметили, что сегодня, 21 октября, они продолжили финансирование выплат, согласно ранее утвержденному графику. Отмечается, что отправленная 21 октября сумма на 200 миллионов меньше, чем в прошлый день.

Отмечается, что сегодня, 21 октября, Пенсионный фонд направил на выплаты украинским пенсионерам 1,6 миллиардов гривен. При этом если считать сумму с самого начала месяца, то на данный момент на выплаты гражданам направили уже 33,6 миллиардов гривен. Получают украинцы пенсии разными способами: некоторые получают средства на отделении почты, а остальные – на личные банковские карты.

Пенсионный фонд Украины

Стоит отметить, что уже в 2021 году планируется сразу несколько повышений пенсионных выплат. Связано это с тем, что минимальная заработная плата должна стать выше дважды: с 1 января – 6 000 гривен, а с 1 июля – 6 500 гривен. Вместе с этим возрастет и минимальная пенсия, так как эти показатели напрямую связаны.

При этом следует отметить, что некоторые повышения действуют уже сейчас. Например, не так давно в правительстве говорили о том, что для пенсионеров, которые старше 85 лет, уже получают к выплатам надбавки примерно в размере 400 гривен. В дальнейшем планируется ввести подобную систему и для тех, кто старше 75 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинские пенсионеры получают довольно небольшие выплаты. При этом представители правительства планируют ввести накопительную систему пенсий, чтобы граждане смогли получать суммы больше. Ситуацию с пенсиями в Украине прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Также сообщалось, что на фоне пенсионной реформы требования к страховому стажу продолжают расти. При этом эксперты убеждены, что многие украинцы в будущем могут попросту остаться без пенсий. Появились детали ситуации.