Требования к стажу в Украине будут расти ежегодно до 2027 года, из-за чего к этому сроку только половина украинских рабочих смогут выйти на пенсию сразу в 60 лет. Об этом сообщает информационный портал "Украинские новости".

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube
Youtube

Так, в правительстве рассказали, что требования к страховому стажу будут расти каждый год на один год до 2027 года, пока не составят 35 лет. То есть 60-летнему украинцу нужно будет иметь необходимый страховой стаж в виде 35 лет к 2027 году, в 2026 году соответственно нужно будет иметь стаж в 34 года и так далее. Сейчас же минимальный необходимый стаж для выхода на пенсию в 60 равен 28 годам.

С июля прошлого года по июль текущего года количество украинцев, которые выплачивают взносы в ПФ уменьшилось на 565 тысяч человек. Виноват в этом, как ни странно, не демографический кризис, а коронавирус, который ударил по благосостоянию украинцев.

Демографические проблемы, однако, все же есть. По данным ООН, Украина находится в топ-15 стран мира по динамике сокращения населения, при этом в скором времени сокращение населения будет происходить за счет работоспособных украинцев.

Если сегодняшние показатели рождаемости, смертности и миграции сохранятся, то к 2050 году население страны упадет на 28%, а количество пенсионеров старше 60 лет увеличится на 32%. Последний прогноз, который дали в ООН состоит в том, что население сократится на 18%, а уровень старения возрастет до 34%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что ученые со всего мира занимались подсчетом показателя здоровой жизни. И по результатам исследования Украина в этом рейтинге имеет самый низкий показатель среди других европейских стран.

Также мы рассказывали о том, что министр здравоохранения Максим Степанов в свете печальных антирекордов по количеству выявленных за сутки случаев коронавируса рассказал, кто больше всего подвержен смертности от заболевания в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.