Сегодня, 23 октября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,27 грн.;

Евро – 33,53 грн.

Курс валют. Фото: скриншот, youtube.com

Евро продолжает уверенно дорожать, а вот доллар неожиданно снизился в цене. Пока сложно говорить о развитии событий на валютном рынке до конца 2020 года. При этом стоит обозначить, что Глава Европейского Центрального Банка Кристина Лагард ухудшила прогноз развития экономики в 2020 году. По ее словам, экономика еврозоны сократится на 8-12%. Такое ухудшение произойдет на фоне негативного влияния мировой пандемии коронавируса.

Ранее снижение ВВП прогнозировалось на уровне 5%, и не более. Алексей Козырев – финансовый эксперт Минфина считает, что такие показатели будут иметь и негативное влияние для Украины. Ведь самым крупным партнером нашей страны является Европейский союз. А если у стран Европейского союза происходит падение экономики, то они уменьшают и количество потребления товаров. А значит экспорт Украины товаров в эти страны снизится. В свою очередь, такой процесс негативно влияет на количество валютной выручки в нашей стране от экспорта.

Статистика Европы последних дней ухудшилась на фоне коронавируса. Паника на валютном рынке возрастает. Часть инвесторов перекладывается в доллар, а некоторые убегают от доллара. А потому, колебания по паре евро-доллар будут достаточно большими. Такие колебания достаточно опасны.

И в любом случае, их показатели не пройдут мимо украинского валютного рынка. Ведь все внутренние рынки мира ориентируются на показатели межбанка. От него же формируется и наличный рынок в своей ценовой политике всех стран.

Что влияет на курс валют? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", украинцы не сдерживают эмоций: новый прогноз по курсу от Нацбанка — к чему готовиться

Также мы писали, что резко подскочит после 25 числа: надо ли бежать в обменки, новый прогноз экономистов. Стал известен новый курс