Стало известно, что украинский легендарный автомобиль Запорожец участвовал неоднократно в авторалли. Об этом пишет портал Автоцентр.

Запорожец для ралии СССР. Фото: скриншот. YouTube

Автомобиль участвовал в составе заводской команды. Более того, в 1983 году на чемпионате по ралли можно было увидеть очень интересный ЗАЗ-968М.

Титановый запорожец. Фото: Фейсбук

Правда александр Лось чемпион по автоспорту существенно переделала агрегат. В автомобиле были использованы титановые детали. Необычный автомобиль запечатлели фотографы и теперь появились эти кадры. Создатель автомобиля Александр Лось давал интервью и рассказывал как ему пришла в голову идея создать такую машину.

Он решил, что сделает пробу и выступит на чемпионате на Жигулях, но на первом этапе, который проходил в Прибалтике, Лосю не повезло - он попадает в аварию.

Титановый запорожец. Фото: Фейсбук

Поэтому гонщик решил пересесть на Запорожец. Машину он доработал собственными руками.

Лось добавил подвеску, а также более мощные шины и другие детали авто. Вес машины, по сравнению с серийным ЗАЗ-968М, удалось сократить с 800 до 540 кг. Также в салоне он установил специализированный безопасный каркас.

Сиденья и обшивку пришлось убирать, чтобы облегчить автомобиль. Самым дорогим и необычным фактом было добавление титановых деталей вместо железных.

Гонщик заказал детали на комбинате в городе Запорожье. Из этого сверхпрочного материала были также изготовлены и другие детали.

Речь идет об частях и элементах в двигателе, тормозных колодках и барабанах, ручка переключения передач и даже спинка водительского кресла.

Этот титановый Запорожец гонял на 4 ралли, а также зимой он гонял на ипподромных гонках.

Ранее мы писали, что в Украине рассказали, когда будет вакцина от коронавмрусной инфекции. На данный момент проходит поиск партнеров для того, чтобы начать производство этого препарата. Один из разработчиков препарата президент компании DiaPrep System Inc. Михаил Фаворов.
Также мы писали, что полиция нашла всех причастных к концерту Ольги Поляковой в Харькова. Кроме того в полиции пообещали установить отношение к концерту директора школы, где проходило шоу. Тогда несколько тысяч человек пришли повеселиться. Людей не остановила тогда еще “оранжевая” зона карантинных ограничений.