Один из популярных государственных банков "Ощадбанк" бал разъяснения относительно карт пенсионеров со статусом вынужденно перемещенных лиц, которые проживают на временно оккупированной территории Донбасса, с 1 ноября.

Ощадбанк дал разъяснения. Фото: скриншот Youtube
Ощадбанк дал разъяснения. Фото: скриншот Youtube

Сотрудники банка рассказали, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в результате которой введи карантин, идентификация продлевается. Верификация переселенцев будет продолжена лишь после окончания карантина на протяжении 60 дней, пишет "Центр журналистских расследований".

На период карантина проверка собственников карт была отменена. Официально верификация переселенцев продолжена до окончания карантина плюс 60 дней.

Известно, что Кабмин продлил карантин до 31 октября включительно. В случае его продления, автоматически продлится и дата прохождения идентификации. То есть 60 дней для подтверждения личности после карантина в любом случае есть и их никто не отменял.

Для того чтобы получить новую карту, нет необходимости сразу идти в отделение, следует сперва зарегистрироваться в электронной очереди банка и забрать карту когда вам удастся пересечь КПВВ. При этом нужно иметь при себе паспорт и идентификационный код.

Карта может сохраняться на протяжении полгода. Стоит отметить, что из-за карантина "утилизация" карт приостановлена. Пока на руках нет новой карты, можно дальше пользоваться старой.

Чтобы записаться в электронную очередь можно позвонить в контакт-центр "Ощадбанка" по номеру 0 800 210 800 или воспользоваться услугой чат-бота в Телеграм по имени @Oschadbot или в Messenger m.me/Oschadbot. Еще один вариант — это оставить заявку на сайте банка.

Также, при возникновении вопросов и неясностей, необходимо уточнить все интересующие детали по телефону горячей линии банка.

На сайте Стена мы сообщали, что финансовые учреждения продолжают ужесточать контроль за своими клиентами, в скором времени начнутся очень серьезные и пристальные проверки. Поэтому банки предупреждают своих клиентов о скором начале ревизии.

Портал Стена информировал, что клиент Монобанка рассказал о том, что с его счета без его ведома и согласия на чужой мобильный счет были перечислены 7998 гривен и поднял вопрос о безопасности хранения средств в виртуальном банке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.