С продолжением повсеместной диджитализации, операции с личными средствами все больше переходят в онлайн формат – туда же постепенно перемещаются и мошенники, разрабатывающие все новые схемы кражи денег в обход службы безопасности банков. Так, портал Хвиля сообщает о том, что с карты клиента Монобанк был пополнен чужой мобильный счет на приличную сумму – почти 8 тыс. грн.

Монобанк. Фото: скриншот Youtube
Монобанк. Фото: скриншот Youtube

Клиент Монобанк Максим Курчинский рассказал о том, что с его счета без его ведома и согласия на чужой мобильный счет были перечислены 7998 гривен и поднял вопрос о безопасности хранения средств в виртуальном банке.

По словам клиента банка, в службе поддержки обратились к мобильному оператору, на номер которого были переведены средства, однако тот с их возвращением помочь не смог, поскольку абонент, на мобильный номер которого перевели почти 8 тыс. грн., их уже потратил. После того, как Курчинский попытался добиться дальнейших действий от банка, ему порекомендовали обратиться в полицию.

Как указал клиент, чьи средства украли, в банке считают, что это он по ошибке через приложение перевел средства на чужой счет. При этом, по словам Курчинского, данный случай говорит о серьезных проблемах с безопасностью в банке – если деньги клиента можно перевести при помощи созданного мошенниками искусственного запроса из приложения.

Проблема, говорит клиент, еще и в том, что в банке не посчитали перевод значительной суммы средств на неизвестный счет подозрительным, тогда как в других банках такой операции пройти бы не позволили.

Фото: скриншот facebook/Максим Курчинский

Ранее портал Стена сообщал о том, что крупнейшее финансовое учреждение в Украине, государственный ПриватБанк попал в очередной скандал – клиентка пожаловалась на то, что банк отказался возвращать ей средства за билеты на отмененный авиарейс до конца карантина.

Также мы сообщали о том, что многие пенсионеры, являющиеся клиентами государственного Ощадбанка, жалуются на то, что банк заблокировал их карты, несмотря на обещания не делать этого во время карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.