В конце 2019 в парламенте был зарегистрирован проект закона "Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении", предусматривающий введение накопительного уровня. Согласно данному законопроекту, работодателя обяжут каждый месяц отчислять 2% от суммы зарплаты работника, а самого работника — 1% уже из его зарплаты. Данная информация была обнародована на сайте hvylya.net.

Налоги. Фото: скриншот YouTube
Налоги. Фото: скриншот YouTube

Этот процент можно повысить, однако работодатель должен пропорционально дополнять отчисления работника своими взносами в размере до 5% от суммы зарплаты работника.

Эти выплаты будут осуществляться в дополнение к ЕСВ, составляющем 22% от размера зарплаты работника.

Поскольку ЕСВ платят работодатели, они часто оформляют работников на минимальную зарплату, чтобы снизить величину взносов.

Вероятно, работодатели не одобрят дополнительные затраты. Они и в будущем будут применять схему с "минималкой": накопительные взносы будут небольшими. Следовательно, вряд ли накопительная система решит проблему пенсионного обеспечения в стране.

По мнению экспертов, данная система может обернуться еще одной аферой, поскольку не трудно подсчитать, что накопленных денег, даже за 35 лет трудового стажа, не хватит на приличную пенсию.

Но это позволит власти переложить ответственность за размер пенсий на самих работников.

При этом никто не даст гарантии, что накопленные деньги граждан, к примеру, не национализируют либо не «стерилизуют» в угоду очередных требований МВФ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram