Для украинских пенсионеров декабрь станет еще одним месяцем повышения выплат. Отмечается, что будет пересчитаны размеры минимальной и максимальной пенсии, а также размер доплат за сверхстаж.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, в первого декабря размер минимальной пенсии повысится на 57 гривен и достигнет 1 769 гривен. Максимальная пннсия повысится на 570 гривен, ее размер составит 17 690 гривен.

Повысятся также и сумма доплат за каждый год проработанный сверх стажа. В случае если у мужчины стаж составляет свыше 35 лет, а у женщины 30 лет сумма доплат за каждый год составит 17,6 гривен.

Отмечается, что на данный момент пенсия граждан с полным стажем составляет 2100 гривен. На них повышение размера минимальной пенсии практически не отразится, однако рост суммы доплат может незначительно повлиять на размер пенсий.

Как известно, парламент принял законопроект, который обеспечил пенсионеров, достигших 80-летнего возраста ежемесячной доплатой в 500 гривен. Отмечается, что такую доплату получают 5 миллионов пенсионеров.

Размер максимальной пенсии которую может получить украинец с 35 летним стажем и "белой" зарплатой составляет 53 тысячи гривен.

Граждане могут повлиять на два показателя пенсии - стаж и размер. На это очень может повлиять официальное трудоустройство. Если работодатель трудоустроил вас на минималку это отразится в будущем на размере ваших пенсионных выплат. Кроме того при трудоустройстве обязательно оформление по трудовому договору.

Кроме того, те кто работает неофициально лишаются также возможности получить больничный, декрет, оплачиваемый отпуск и субсидию.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что 22 октября опять погода в Киеве удивит. С утра жителям столиц все же стоит одеться потеплее, ведь на улице будет от 6 до 7 градусов тепла. Но уже днем все изменится и воздух прогреется до 17 градусов. Только к вечеру следует ждать опять понижения градусов до 15. К ночи столбики термометров опустятся до 13 градусов тепла.

Ранее Стена писала, что стало известно, как ускорить отопительный сезон в своей квартире киевлянам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram