Правительство уволило глав всех органов градостроительства. Кабмин сменил руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции и отстранил глав двух градостроительных ведомств. Данная информация была обнародована на телеграм-канале Актуальная Украина.

Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube
Заседание Кабмина. Фото: скриншот YouTube

На заседании Кабмин решил отстранить Юрия Васильченко с должности руководителя Госинспекции градостроительства и Алексея Башкирова с должности главы Государственной сервисной службы градостроительства.

Помимо того, распоряжение о временном исполнении обязанностей руководителя Государственной архитектурно-строительной инспекции Богданом Федоренко было признано утратившим силу.

Как сообщил телеграм-канал СТРАНА УКРАИНА, СБУ провела крупную спецоперацию по делу о коррупции в ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины).

В ходе нее были проведены обыски в помещениях ГАСИ, в офисах и по месту жительства братьев Юрия и Алексея Горовых, а также Вадима Столара, которого называют «смотрящим» за столицей.

Помимо того, в деле "столичной мафии" фигурирует бывший глава аппарата премьер-министра Шмыгаля Татьяна Кривенко и ее брат — сотрудник Офиса Президента Владимир Родин, также известный как собственник фирмы «Building Development Holding». А так же сотрудники ГАСИ: и. о. департамента ГАСИ в столице Алексей Печеный, и. о. департамента в Одесской обл. Андрей Грейц, и. о. департамента во Львовской обл. Андрей Максим, главный эксперт центрального аппарата Елена Ткачук, главный эксперт центрального аппарата Лариса Залюборская.

По имеющимся сведениям, в офисах изъяли документацию, компьютерную технику, а также «черную» бухгалтерию и крупные суммы наличных денежных средств.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что довольно внезапно в Украине начались серьезные изменения: с постов начинают уходить министры. Первым министром Кабмина Шмыгаля, покидающим свой пост стал Игорь Петрашко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Также «Стена» сообщала, что в Раде требуют отставки Максима Степанова. Соответствующий законопроект подан фракцией "Голос", его уже подписали 96 народных депутатов. Позицию партии озвучила парламентарий Ольга Стефанишина, заявив, что Украину уже давно пора спасать от "достижений" действующего руководителя МОЗ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram