К сожалению, немало аферистов, которые хотят разбогатеть за чужой счет. При этом чаще всего страдают именно самые доверчивые граждане. Так, в сети рассказали о схеме, по которой обманывают украинских пенсионеров.

Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает информационный портал Украинские новости, рассказах о таких случаях глава Национального банка Украины Кирилл Тимошенко. По его словам, нередко пенсионерам могут присылать уведомления о том, что они якобы выиграли сумму в размере 100-500 тысяч гривен (сумма может быть разной). При этом для получения денег дают условие.

Глава НБУ подчеркнул, что в основном хотят заставить приобрести товар. Например, с таким уведомлением могут прислать каталог товаров и написать о том, что для получения приза нужно купить товар на такую-то минимальную сумму. Разумеется, шанс получить большой денежный приз стремится к нулю.

Теперь же, поделился эксперт, стали присылать различные пластиковые карты. На этих картах якобы уже есть денежный приз, но опять же, чтобы его получить, нужно совершить покупки на ту или иную сумму. В этой ситуации тоже шанс получить денежный приз практически невозможен. Зато потратит большую сумму на ненужные товары – точно удастся.

Кирилл Тимошенко также отметил, что на этих картах также пишут о том, что это образец. Но пишут об этом мелким шрифтом. Кроме того, те бренды, под которыми пытаются «работать» аферисты, уже давно отсутствуют на рынке. То есть, таких банков просто уже не существует.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинские пенсионеры получают довольно небольшие выплаты. При этом представители правительства планируют ввести накопительную систему пенсий, чтобы граждане смогли получать суммы больше. Ситуацию с пенсиями в Украине прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Также сообщалось, что для начисления пенсионных выплат гражданам нужна Трудовая книжка, которая подтверждает их стаж. Однако нередко случается так, что важные документы теряются. Так, эксперты рассказали, как получить пенсию, если утеряна Трудовая книжка. Появилась важная информация для украинцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram