Президент Украины накануне выборов обратился к украинцам, призвав пойти на выборы, чтобы не только проголосовать за депутатов, но еще и решил привлечь свой электорат, воспользовавшись возможностями украинского законодательства. Он запустил опросник, на который избиратели должны были бы ответить в процессе голосования.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Youtube

Однако, на президента подал в суд житель города Ивано-Франковска. Истец хочет добиться отмены этого всеукраинского опроса, который запланировал президент. Дело раассматривали представители Окружного суда столицы. Стало известно, что фемида отказалась отменять опрос президента, и тем самым не удовлетворила иск украинца. Об этом сказано на сайте ОАСК.

Решение суда было обнародовано в пятницу 23 октября. В суде подчеркнули, что главным условием для защиты прав судом, является действительное нарушение прав человека на момент обращения в суд.

Административный суд Киева отказал в удовлетворении иска жителя Ивано-Франковской области о признании противоправным всеукраинского опроса для выявления общественного мнения, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

По той причине, что стороны не явились на заседание, суд рассмотрел дело и принял решение без истца и ответчика, в письменном производстве.

ОАСК отметил, что обязательным условием предоставления правовой защиты судом является наличие реального нарушения прав человека на момент обращения в суд.

В сообщении подчеркивают, что суд пришел к выводу, что иск является необоснованным и недоказанным и отказал истцу в его удовлетворении.

Суд подчеркнул, что намерение действий на будущее не является действием, которое нарушает право истца.

Всеукраинский опрос в день местных выборов, которые должны состояться 25 октября, инициированный президентом Владимиром Зеленским, профинансирует партия Слуга народа. Стоимость опроса по подсчетам всеукраинской организации ОПОРА составили более 103 млн гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что в социальных сетях появлялись детали будущего социального опроса. Тогда говорилось о том, что на избирательных участках будут работать социологи. Примечательно, что ожидается, что оплачивать услуги этих социологических компаний могут представители фракции "Слуга народа".

Портал Стена информировал, что в партии "Слуга народа" сделали заявление по поводу опроса президента. Финансировать его будет политическая партия "слуг народа".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram