В партии “Слуга народа” сделали заявление по поводу опроса президента. В телеграмм-канале партии “Слуга народа” сообщили, что финансировать его будет политическая партия «слуг народа». Соответствующее решение было принято на заседании Высшего совета партии 20 октября.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Президент Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTUbe

В партии утверждает, что опрос является законным. Так как партия не будет делать опрос самостоятельно, а заключит договор с организацией, которая занимается социологическими исследовалиями.

Люди, которые будут задавать непосредственно сами вопросы будут за пределами избирательных участков. Фактически это общепринятый в мире формат экзит-пола.

Кроме того другие политические партии будут проводить свои опросы. Также в партии отметили, что это не агитация, так как во время исследования не будут использованы никакие политические символы. Также отмечают, что не будет ни одного призыва голосовать за «слуг народа» или за отдельных кандидатов на выборах.

Опрос называют одним из пунктов предвыборной программы партии по развитию прямой демократии и народовластия в Украине.

Все расходы, связанные с опросом, будут отражены в отчете партии. Президент Украины Владимир Зеленский инициировал всенародный опрос, который будет проведен в день местных выборов - 25 октября. гражданам зададут 5 вопросов.

Президент таким образом хочет узнать реальное отношение народа Украины к политике его партии и ему лично. Хотят избежать манипуляций народным мнением.

СТЕНА писала ранее, что народные депутаты из "слуги народа" отправились с рабочим визитом на передовую. Около сотни нардепов едут на Донбасс. Известно, что два дня продлится поездка. Заместитель председателя фракции Евгения Кравчук рассказала, что планирую провести рабочую поездку, а не заседание. На месте в планах разделиться на маленькие группы по десять человек.

Также мы писали, что Зеленский возглавит новый штаб. Создание штаба по борьбе с коронавирусом поддержало 308 народных депутатов. Отмечается, что данный штаб возглавит сам президент. Кроме того массовое тестирование на коронавирус будет бесплатным, а специальные бригады врачей будут выезжать на дом для забора материала.