Гречка давно стала "народным" продуктом на столе у украинцев. Кроме того она спасение для вегетарианцев, как частичная замена мясной пищи. Ведь в ней больше всего белка чем в других крупах. Кроме того гречневая каша содержит много полезных витаминов и минералов, а также незаменима при похудении.

Крупы. Фото: скриншот YouTube
Крупы. Фото: скриншот YouTube

Однако, по мнению диетологов, гречка может и навредить здоровью. Не для всех эта крупа полезна, есть и исключения. Об этом пишет tsargrad.tv.

Например, гречневая каша может спровоцировать нехватку важных микроэлементов в организме, что может привести к остеопорозу и разрушению зубов. Поэтому медики утверждают, что гречка может негативно повлиять на здоровье женщин старше 40-45 лет, так как из-за недостаточного усвоения кальция возникает риск развития остеопороза.

Конечно при умеренном употреблении гречки обычно не возникает никаких проблем. Однако у некоторых людей гречневая крупа может вызвать аллергию.

Гречка. Фото: youtube
Гречка. Фото: youtube

Не стоит есть гречку и людям, страдающим сахарным диабетом, гипертоникам, людям с почечной недостаточностью или язвой желудка. Даже беременным женщинам рекомендуется употреблять гречку пару раз в месяц.

Кроме того, диетологи сообщают, что гречневая каша может вызвать спазмы желудка и другие неприятные явления у лиц с проблемами пищеварительной системы.

Специалисты просят быть осторожным и при гречневой диете, так как она может спровоцировать головные боли, апатию, упадок сил и заторможенность.

Но совсем отказываться от гречки конечно же не стоит. Некоторые ученые считают, что гречка даже снижает риск возникновения раковых заболеваний, благодаря высокой концентрации флавоноидов. Эти вещества препятствуют размножению раковых клеток. Просто все должно быть в меру.

Напомним, по мнению диетологов, такая популярная каша, как овсянка не так уж и полезна. Употреблять ее ежедневно не рекомендуется. Дело в том, что в овсяной крупе присутствует фитиновая кислота, которая мешает усвоению кальция в организме. Кроме того, крахмал, содержащийся в этой крупе может привести к диабету.

Также сообщалось, что нидерландские ученые провели исследование, по итогам которого доказали, что чрезмерное общение не только утомляет человека, но и вредит его здоровью. В опросе участвовали более 400 тыс. добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram