Полноценное питание включает в себя разнообразные продукты. Это и овощи, и мясо, и конечно различные каши. В них много полезных веществ, которые положительно влияют на работу многих органов. Но не всегда и не для всех каша может быть полезна. Об этом пишет КП.

Крупы. Фото: скриншот YouTube
Крупы. Фото: скриншот YouTube

По мнению диетологов, такая популярная каша, как овсянка не так уж и полезна. Употреблять ее ежедневно не рекомендуется. Дело в том, что в овсяной крупе присутствует фитиновая кислота, которая мешает усвоению кальция в организме.

Кроме того, крахмал, содержащийся в этой крупе может привести к диабету. Медики советуют есть овсяную кашу в холодный период года, когда организм нуждается в большом количестве энергии.

Манка также вызывает вопросы. Диетологи считают, что это самая вредная и бесполезная каша. Манная крупа содержит клейковину, которая замедляет процессы усвоения и пищеварения. Многие люди страдают целиакией – генетической непереносимостью продуктов питания, содержащих клейковину. Таким гражданам манка вообще противопоказана.

Перловка также может принести вред здоровью. Она противопоказана людям с повышенной кислотностью желудка. Употребление перловой каши может привести к газообразованию и метеоризму.

Также пользу не принесет и пшенная каша тем, кто перенес операцию на внутренних органах, а также людям с пониженной кислотностью желудка. Более того, это крупа может здорово повлиять и на мужское здоровье. У мужчин из-за частого употребления пшенки может нарушиться потенция.

Кукуруза – блюдо тяжелое. После него может возникать чувство вздутие и тяжести. Может проявится аллергия в виде красных щек. Также противопоказана людям с обострившимися заболеваниями желудка.

Напомним, что по утверждению австралийских ученых, если бы каждый пил по две чашки кофе в день, в мире было бы на тысячи меньше случаев рака печени. Регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения рака печени на 38% и смерти на 46% при употреблении двух либо трех чашек в день и на 41% и 71% при четырех.

Также сообщалось, что нидерландские ученые провели исследование, по итогам которого доказали, что чрезмерное общение не только утомляет человека, но и вредит его здоровью. В опросе участвовали более 400 тыс. добровольцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram