Вопрос вступления Украины в НАТО обсуждается не первый год. Президент Украины Владимир Зеленский выполнил одно из условий для вступления в Североатлантический Альянс. Глава государства одобрил и подписал закон "О разведке", который нардепы разработали около месяца назад.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот видео

Об этом сообщила пресс-службу Офиса президента Украины. Этот документ является одним из проектов, необходимых для вступления в ряды Североатлантического Альянса Украины, а также определяет, какие именно организации занимаются и курируют разведдеятельность в стране.

Украинские спецслужбы теперь адаптируются под стандарты НАТО и Европейского Союза. Новый закон о разведке открывает дополнительные возможности.

Это одно из условий для вступления в НАТО. В Украине появятся специальные органы и система разведки.

Данный закон исключает СБУ из перечня разведывательных органов, однако ведомство определили как субъект разведывательного сообщества. Оперативные подразделения Центрального управления СБУ, осуществляющими контрразведывательную деятельность, могут проводить разведывательные мероприятия с целью получения информации в интересах контрразведки.

Служба внешней разведки Украины в пределах компетенции может привлекать к выполнению разведывательных задач других субъектов разведывательного сообщества, в частности СБУ.

В свою очередь в НАТО заявили, что принятие закона является важным шагом к большей прозрачности в работе спецслужб в соответствии с европейскими и евроатлантическими нормами и принципами.

Принятие закона приветствовали и в посольстве США в Украине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский своим решением отменил указ, который был принят еще в 1994 году первым президентом страны Леонидом Кравчуком. Отмечается, что инициатива касается армейцев и военнослужащих.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский решил провести социологический вопрос во время местных выборов 25 октября. Вопросы гражданам о Донбассе, коррупции и экономике зададут социологи на избирательных участков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram