Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям разрешила кинотеатрам функционировать в "красной зоне" карантина. Но кинотеатры будут работать при соблюдении определенных ограничений. Об этом сообщает Министерство культуры и информационной политики. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Кинотеатры во время карантина. Фото: скриншот YouTube
Кинотеатры во время карантина. Фото: скриншот YouTube

Для кинотеатров были введены такие ограничения:

  • зрители должны быть в медицинских масках;
  • помещения кинотеатра должны быть оборудованы кондиционером;
  • рассадка зрителей через кресло и не больше 50% зала.

"Такое решение не только позволит зрителям получать "свежий глоток воздуха" от новых кинофильмов либо спектаклей, но и позволит выжить культурным институциям во время карантина", — отметили в Минкульте.

В данный момент министерство рассматривает возможность возобновить работу театров и музеев в регионах "красной зоны".

Отметим, в "красную зону" карантина попали Хмельницкий, Чернигов, Черновцы, Сумы, Харьков, Тернополь, Николаев, Ровно, Полтава и Ивано-Франковск.

Напомним, вчера возобновить работу кинотеатров решили в Харькове. Местная власть утверждала, что смягчить ограничения разрешила Госкомиссия ТЭБ и ЧС. Такое же решение по кинотеатрам было принято вчера и в Полтаве.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавирусной инфекции. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, нежели сезонный грипп. В данный момент этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что пандемия коронавирусной инфекции никак не может отступить от нашей страны. После двухнедельного спада заболеваемости показатели начали стремительно возрастать. Несмотря на это в пяти областях Украины за сутки не зафиксировано ни одного нового случая заболевания. Стоит отметить, что с 22 июня в стране действуют новые правила по смягчению карантинных ограничений в регионах. Они должны соответствовать четырем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram