В Украине участились случаи блокировки счетов клиентов без явной причины, деньги также могут арестовать. Так можно потерять не только зарплату, но и пенсию. Стало известно, из-за чего такое может произойти. Данная информация была обнародована на сайте akcenty.com.ua.

Блокировка банковских счетов. Фото: скриншот YouTube
Блокировка банковских счетов. Фото: скриншот YouTube

В Нацбанке Украины назвали все причины, по которым могут быть арестованы все деньги на банковской карточке. По закону, банк может обратиться к государственному либо же финансовому исполнителю или в суд и за долги арестовать сбережения на карте.

Такое может произойти, если у человека есть долги, он не выплатил штрафы либо кредиты, а также если не выплачивает алименты. Вне зависимости от суммы вклада банк имеет право арестовать счета должника.

В НБУ отметили, что для осуществления данных действий банк должен получить постановление исполнителя об аресте денег должника. Этот документ официально является разрешением на данные действия.

Законодательство Украины предусматривает возможность ареста денежных средств на банковском счете, если у человека имеется задолженность по штрафам, либо же неуплаченные алименты. Арестованы могут быть все деньги, поступающие на банковский счет: стипендии, пенсии, зарплаты.

Но если пенсия перечисляется на специальный банковский счет, тогда арестовать либо же забрать в счет погашения задолженности разрешено лишь от 20% до 50% от суммы выплаты.

Когда в Украине вступил в действие закон о финансовом мониторинге, некоторые украинцы столкнулись с блокировкой переводов даже на небольшие суммы, иногда также "замораживаются" депозиты. Как правило, для возвращения денег и разблокировки карты необходимо обращаться с данным требованием в банк и написать жалобу в НБУ.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram