В Кабинете министров Украины приняли очередное решение, из-за которого украинцы могут лишиться своих зарплат. Так, двадцать первого октября правительство изменило порядок предоставления информации госорганами для субъектов финмониторинга. Об этом сообщает информационный портал "Политека".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Сейчас субъекты от банков, ломбардов, страховых компаний, адвокатов и риелторов смогут передавать информацию Госфинмониторингу, Государственной налоговой службе, таможне и другим органам, чтобы подтверждать информацию, предоставленную клиентам. Госфинмониторинг будет предоставлять все необходимые данные за два рабочих дня, остальные органы будут тратить на это до десяти рабочих дней.

Одновременно с тем у финучреждений есть право легко заблокировать средства и непосредственно счета, то есть оставить человека без средств на существование. Это представляет особую угрозу для тех, кто получает зарплату в обход налогов, а таких рабочих в Украине много.

В банках также предупредили, что если при открытии счета украинец указал в анкете доход в районе пяти тысяч гривен, а потом на этот счет начало приходить от двадцати до сорока тысяч ежемесячно, то его счету угрожает блокировка. После этого банк будет выяснять, действительно ли деньги были заработаны легально.

Если человек не привлекался за экономические преступления, его счет разморозят, однако в дальнейшем, скорее всего, банк расторгнет с ним контракт. Деньги будут либо выданы наличными в кассе, либо переведены на счет другого банка.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в данный момент Нацбанк Украины активно борется с подозрительными финансовыми операциями украинцев, поэтому 2020 году НБУ отправило правоохранителям данные о подозрительных действиях пользователей семи украинских банков.

Также мы рассказывали о том, что к сожалению, немало аферистов, которые хотят разбогатеть за чужой счет. При этом чаще всего страдают именно самые доверчивые граждане. Так, в сети рассказали о схеме, по которой обманывают украинских пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.