В целях поиска новых источников пополнения государственной казны, в Украине могут поднять акцизы на табачные изделия, тем самым увеличив стоимость сигарет. Теперь сигареты могут стать менее доступны для широкого круга покупателей. Для курильщиков новость не очень приятная, но депутаты уверены, что сигареты должны стоить не менее, чем двести гривен за пачку. Об этом пишет Главред.

В Украине хотят поднять цены на сигареты. Фото: скриншот YouTube
В Украине хотят поднять цены на сигареты. Фото: скриншот YouTube

Как заявил эксперт по вопросам реформы медицины и народный депутат Михаил Радуцкий, такой шаг может позволить больше выделить бюджетных денег на систему здравоохранения Украины, например больше будет средств на зарплаты медиков.

Комментируя вероятность резкого скачка цен на сигареты в Украине, Радуцкий отметил, что пачка сигарет должна стоить 200 гривен, и по его словам, здесь нет ничего плохого.

Также с иронией нардеп отметил, что протестовать против такого кардинального решения народ вряд ли выйдет.

"Я не думаю, что люди будут протестовать на Майдане за сигареты по 200 грн. Не курите - это не хлеб", - говорит "слуга народа".

По его словам, такие же методы должны коснуться и крепкого алкоголя. Он должен стать дороже.

"Мы предоставили предложения не только на увеличение расходов на здравоохранение, но и дали предложение, где эти расходы найти. Первое, то что наш комитет поддержал - это повышение в разы стоимости сигарет, крепкого алкоголя", - добавил Радуцкий.

Ранее мы уже писали, что вскоре в нашей стране поднимут акциз на табачные изделия. По новым ценам за простую пачку сигарет курильщику придется отдать двести гривен. Это сделано для того, чтобы найти средства на повышение заработных плат. В бюджете заложено повышение зарплат учителям и медикам, поэтому правительство ищет любые пути, чтобы пополнить казну. Министерство финансов Украины не может выделить просто деньги на повышение заработных плат, поэтому это сделают за счет повышения цен акцизов.

Также сообщалось, что вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко раньше прогнозировал, что подорожание пшеницы, сахара, подсолнечного масла и других ингредиентов для производства хлеба, а также девальвация гривны (на 20%) могут спровоцировать подорожанию хлеба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram