В Верховной Раде был зарегистророван законопроект,который запрещает школьникам пользоваться смартфонами и другими устройствами во время уроков.

Школа. Фото: скриншот YouTube
Школа. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Громадське, инициатором данного законопроекта стал народный депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

В законопроете отмечается, что смартфонами запретят полльзоваться всем участниками образовательного процесса, кроме учеников с особыми образовательными потребностями. Кроме того, там есть пункт, согласно которому гаджетами все же можно пользоваться в образовательных целях.

Гончаренко отмечает, что этот законопроект необходим для того, чтобы ограничить время, которое ученики могут потенциально использовать на соцсети и игры. Также по мнению Гончаренко данная мера уменьшит случаи кражи в школах и интернет-буллинга.

Отмечается, что окончательное решение о запрете пользования гаджетами в школах будет принимать руководство.

В Европе запрет на использование гаджетов в которых есть доступ в интернет действует во Франции с 2018 года. А в Великобритании запрет на использование смартфонов распространяется на младших школьников в силу того, что в таком возрасте выше риск приобрести зависимость.

Также мы писали, что после окончания каникул в Украине к обучению в школы вернутся ученики 1-4 классов, а учащиеся 5-11 классов будут обучаться в смешанном или дистанционном формате, решение будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Позиция МОН заключается в том, что дети должны учиться в полноформатном режиме и получать качественное образование.

Ранее Стена писала, что стало известно сколько можно получить на удаленной работе. В среднем работники на удаленной работе получают на 9 процентов больше денег, чем за работу в офисе. Стоит отметить, что если говорить о периоде с июля по сентябрь этого года, то средняя заработная плата удаленного сотрудника – примерно 12 тысяч гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram