Вскоре украинцы станут получать счета за жилищно-коммунальные услуги и многие всю надежду возлагают на субсидии, ведь из-за пандемии доходы украинцев снизились. Оказалось, что получить субсидию все же повезет не всем, как можно получить помощь и кто может всего лишиться.

Названа причина сокращения субсидий. Фото: скриншот YouTube-видео
Названа причина сокращения субсидий. Фото: скриншот YouTube-видео

Заместитель директора департамента социальной политики КГГА Максим Бученко назвал причину сокращения субсидий, пишет телеканал “Украина 24”.

Бученко навел статистику по количеству субсидиантов на начало 2020 года и по его данным цифры уменьшились, если сравнивать этот период с прошлым годом.

Субсидия, которую украинцы получили на оплату жилищно-коммунальных услуг, назначенную на отопительный период 2019-2020 годов, была автоматически продлена.

Однако, весной, несмотря на то, что в стране началась пандемия коронавируса, получателей субсидии поверили. Тем, кто нуждается в помощи, ее переназначили автоматически на неотопительный период. Тем, у кого изменился доход в сторону повышения за счет новой работы или же они произвели дорогостоящую покупку, им субсидию не назначили.

В итоге на отопительный период в субсидии нуждаются 101 домохозяйств, им также автоматически продлят субсидии. Примечательно, что в прошлом сезоне это количество составляло 148 тысяч домохозяйств.

Помимо этого, с программой жилищных субсидий автоматически сверяется информация с данными Нацполиции, Государственного кадастрового реестра и реестра имущественных прав по поводу изменений в доходах граждан. Полученная информация также может стать поводом для отмены субсидии.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в декабре текущего года украинцам проведут перерасчет выплат. Однако, кому-то к пенсии добавят 57 гривен, другим же - в 10 раз больше. Коснется повышение тех пенсионеров, которые получают минимальную и максимальную пенсии.

Также "Стена" писала, что украинцев при подаче документов на субсидию ждет тотальная проверка. Чиновники проверяют гражданина через специальную платформу и могут получить любую информацию о человеке, вплоть до сумм на его банковском счете и сколько денег на них осталось. Юрист отметил, что такая проверка отвечает правилам законодательства и имеет свою логику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram