В Украине 25 октября произошли два важных события - в ночь на воскресенье Украина перешла на зимнее время и были переведены стрелки часов на один час назад, а также прошли местные выборы. Традиционно, редакция новостного портала "Стена" расскажет о новостях за день.

Местные выборы в Украине

Выборы. Фото: скриншот YouTube
Выборы. Фото: скриншот YouTube

В воскресенье, 25 октября в 08:00 утра по стране открылись избирательные участки, работали они до 20:00. До этого времени все желающие отдать свой голос должны были прийти и проголосовать.

Несмотря на то, что активная подготовка к выборам началась еще в начале осени, об организации кабинок для голосования украинцам на участках не все подумали. В итоге людям пришлось выкручиваться и голосовать кто где. В итоге некоторые голосовали не в кабинке, а просто положив бюллетень на подоконник, другие сидели за столом, который был разделен стульями, а некоторым пришлось зайти в импровизированную кабинку, сделанную впопыхах из двух лестниц.

Явка посещения местных выборов по предварительной информации была низкой, что понятно, ведь в стране пандемия коронавируса. Кроме того, было зафиксировано более 2 тысяч нарушений по стране.

Доллар по 40 гривен

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

Эксперты-экономисты прогнозируют стремительный рост валюты после местных выборов.

Экономист Олег Соскин отметил, что из-за пандемии коронавируса рухнуло несколько секторов экономики, поэтому курс гривны продолжит падать и с этим уже ничего не поделаешь. По его пессимистическим прогнозам вскоре доллар может дойти до 40 гривен.

Перерасчет пенсий

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

С декабря текущего года украинским пенсионерам повысят размер минимальной и максимальной пенсии. Ожидается возрастание этих выплат на 57 и на 570 гривен соответственно.

У кого имеется трудовой стаж сверх нормы, тому также добавят небольшие суммы к пенсии. Почему такая разница в сумме надбавок и кому повезет, подробно в материале.

Доплаты украинцам в 300%

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Министерство обороны Украины рассказало, что украинские военнослужащие, работающие в военно-медицинских учреждениях и взаимодействующие непосредственно с больными китайской коронавирусной инфекцией, получат набавки.