Представители правоохранительных органов и банковские эксперты заявили, что в Украине мошенники научились воровать деньги украинцев с банковских карт с помощью скриммеров. Это специальные устройства, которые вставляются в разъем-приемник карты. Он считывает информацию. В паре к нему должны быть установлены видеокамеры, которые также зафиксируют пин-код к карте.

Мошенники научились воровать деньги по-новому. Фото: скриншот youtube
Мошенники научились воровать деньги по-новому. Фото: скриншот youtube

Как сообщает Politeka, заметить невооруженным взглядом этот прибор почти невозможно.

Во время соприкосновения с картой "скримминг" считывает и записывает ее данные. А затем мошенник копирует их и с помощью другого устройства делает дубликат карты.

Как сообщают эксперты по кибербезопасности, полную защиту ваших денежных средств, когда вы пользуетесь банкоматом, не способен обеспечить на 100% ни один совет и лайфхак. Некоторые специалисты советуют пользоваться лишь теми банкоматами, которые установлены в ТЦ и магазинах, однако при этом большинство приборов обнаруживали как раз там.

"Относительно полезный совет в данной ситуации — прикрывать клавиатуру, когда вы набираете пин-код. Нередко в таких банкоматах устанавливается незаметная камера, которая фиксирует все ваши действия и с помощью которой можно увидеть цифры», — отметила эксперт.

Единственный совет, который более или менее эффективен – при наборе пин-кода необходимо прикрывать клавиатуру банкомата рукой. В этом случае есть вероятность, что незаметная камера злоумышленников не сможет "подсмотреть" цифры, которые вы вводите.

Возвратить похищенные деньги будет непросто, так как по банковским правилам, если собственник карты либо счета сам сообщает аферистам личные сведения (номер, CVV-код, PIN-код), то держатель карты признается виновным и ему не компенсируют потери.

На сайте Стена мы сообщали, что мошенники придумали новую коварную схему, которая может оставить украинцев без гроша, гражданам вешают чужие кредиты. Названы два способа, которые могут уберечь украинцев и не стать жертвой.

Портал Стена писал, что в социальной сети фейсбук появился отзыв. Мужчина сообщил, что Новая почта потеряла ценную посылку – фотоальбом с выпуском из сада его дочери. Мужчина написал, что ждали фотографии еще сначала лета и наконец-то фотограф сделал отправку. Все произошло в Киеве - с одного отделения на другое, расстояние между которыми 15 километров, сделали отправку и посылка потерялась.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.