В Гражданской сети ОПОРА, которая во время местных выборов в Украине следит за исполнением избирательного права и фиксирует нарушения, прокомментировали дату второго тура выборов.

Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube
Выборы в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Укринформ, в организации отметили, что дата второго тура выборов глав больших городов целиком и полностью зависит от скорости подсчета голосов граждан. Об этом сообщила глава правления организации Ольга Айвазовская.

Во время пресс-конференции она отметила, что второй тур выборов состоится в большинстве городов Украины. Однако непонятными остаются сроки, так как законодательством определено, что результаты должны быть оглашены не позже чем на двенадцатый день после голосования. Второй тур выборов должен быть организован на протяжении трех недель после оглашения результатов. на данный момент невозможно предугадать дату второго тура.

Кроме того, Айвазовская отметила, что в регионах второй тур может проходить в разные даты. Однако днем выборов должно быть воскресенье.

Напомним, что по прошествии первого тура выборов в Минитерстве внутренних дел завявили, что не видят угроз сепаратизма на местных выборах. По словам представителя МВД выборы признаны состоявшимися. Общественные организации приняли соответствующее решение. В день голосования наблюдателями было зафиксировано множество нарушений. Всего в полицию обратились 4729 раз с административными и криминальными правонарушениями.

Также мы писали, что бывший артист комеийного жанра, а ныне кандидат в мэры Киева Сергей Притула появился на одном из избирательных участков столицы, чтобы отдать свой голос. Он пожелал здоровья нынешнему меру Виталию Кличко, которого подкосил коронавирус и отметил, что встретиться с ним во втором туре.

Ранее Стена писала, что в Одессе выборы вероятней всего будут в два тура. Во второй тур выборов городского головы Одессы могут попасть действующий мэр Геннадий Труханов и народный депутат Николай Скорик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram