Послу Венгрии в Украине Иштвану Ййдярто вручили ноту протеста.

Посольство Венгрии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Посольство Венгрии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Украинская Правда, в Министерстве иностранных дел сообщили, что послу Венгрии были предъявлены обвинения во вмешательство в местные выборы в Украине.

Отмечается, что Ййдярто в политической агитации представителей венгерской власти в пользу одной из политических партий.

Украинские власти в лице МИД разъяснили венгерскому дипломату позицию, согласно которой официальным лицам Венгрии недопустимо публично призывать граждан Украины в день выборов поддерживать одну из партий. Отмечается, что посол публично призывал отдать свой голос за Партию венгров - Общество венгерской культуры Закарпатья.

В ведомстве также указали на то, что данныйе действия со стороны официальных лиц Венгрии противоречат закону Украины про выборы. К тому же иностранцы не имеют права принимать участие в предвыборной агитации.

В министерстве также отметили, что для граждан Украины созданы равные права и возможности для волеизъявления, которые полностью соответствуют международным стандартам.

Напомним, что в Центральной избирательной комиссии сообщили о том, что обработали 100% информации о всех областей Украины. Как отмечается, явка избирателей из-за эпидемии коронавируса была рекордно низкой. Она составила 36,88%.

Подчеркивается, что наибольшая активность избирателей была в Тернопольской области - 44,68%. В Львовской области явка составила 43,82% избирателей. Самая низкая активность отмечается в Донецкой области, там пришли проголосовать лишь 31,67% населения. Также низкая явка отмечается и в Зарьковской области - проголосовало 32,33%.

Также мы писали, что одновременно с местными выборами, по всей Украине прошел опрос от Владимира Зеленского, однако и тут не обошлось без казусов. Так, одним из волонтеров, проводящих опрос в Хмельницкой области, оказалась одиннадцатилетняя девочка, в то время как закон разрешает детям заниматься волонтерской деятельностью только с четырнадцати лет.

Ранее Стена писала, что в Одессе выборы вероятней всего будут в два тура. Во второй тур выборов городского головы Одессы могут попасть действующий мэр Геннадий Труханов и народный депутат Николай Скорик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram