В Киевской городской государственной адинистрации подсчитали, что пенсия у женщин меньше чем у мужчин. С чем связан такой гендерный разрыв?

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Politeka, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Марина Хонда объясняет сложившуюся ситуацию тем, что задачей администрации было продемонстрировать разрывы во всех социальных гуппах.

Чиновница отметила, что заданием властей не просто подсчитать количество мужчин и женщин, но и продемонстрировать разрывы в социальнх группах, которые необходимы для оптимизации средств из бюджета, которые будут направлены на выплату пенсий.

Отмечается, что количество людей пенсиооного возрасв в столице 696 896. Из них большая часть женщины - более 424 тысячи.

Кроме того, разрыв, который существует между пенсиями мужчин и женщин больше всего просматривается во время пересмотра выплат. В среднем пенсионер-мужчина получает около 5104 гривен. В свою очередь, женщины получают 3541 гривен.

Наиболее ощутимый разрыв - за выплату пенсий за выслугу лет. Средний размер пенсионных выплат для мужчин составляет 10 438 гривен, для женщин - 2639 гривен.

Подчеркивается, что подобный разрыв наблюдается не только в столице, но и во всех регионах страны.

Напомним, что в Министерстве социальной политики объяснили, откуда берутся деньги на выплату пенсий. Лазебная объяснила, что средства, которых не хватает из налогов, доплачивает государство из госбюджета. При этом, глава Минсоцполитики подчеркнула, что по стране вырос размер средней пенсии. В начале года этот размер составлял 3000 гривен, то сейчас он уже достиг 3400 гривен.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что 27 октября, удержится превосходная осень. Антициклон окутает территорию нашего государства. Единственное, на Юге страны могут промчатся мелкие, локальные дожди. Легкая сырость в воздухе буде ощущаться из-за туманов. Температура воздуха в течении дня будет достигать преимущественных градусов в +13 - +18 градусов. В южных регионах градусы укажут на все +20.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram