Многие привычные процессы и государственные услуги в Украине диджитализируются в ударных темпах, что особенно важно в условиях распространения коронавирусной инфекции. Так, самая уязвимая для COVID-19 категория населения – люди старшего возраста – могут начать получать пенсию, без посещения отделения Пенсионного фонда, сообщает издание Пенсионный курьер в facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, с июля 2020 года все украинцы могут воспользоваться системой автоматического назначения пенсий, благодаря которой стать получателем пенсии можно из дома. После регистрации в системе, пенсия гражданину будет назначена и начнет выплачиваться после того, как он достигнет пенсионного возраста.

Для того, чтобы воспользоваться услугой автоназначения пенсии, гражданин должен обладать квалифицированной электронной подписью и быть зарегистрированном на онлайн-портале Пенсионного фонда. Пройдя авторизацию на портале, будущий пенсионер должен заполнить анкету, подтвердить свою личность при помощи КЭП и указать некоторую информацию о себе.

Автоназначение пенсий. Фото: facebook/gazetaPK

В частности, в анкете должны быть указаны паспортные данные, адрес фактического проживания и регистрации, способ, которым гражданин желает получать положенные выплаты и удостоверение пенсионера, сканы документов, подтверждающие наличие прав на льготы.

После завершения оформления анкеты, ее необходимо заверить цифровой подписью. Далее остается только ждать достижения права выхода на пенсию – в случае, если анкета заполнена верно, выплаты будут назначены автоматически. О дате автоматического назначения пенсии и ее размере пенсионера уведомят посредством СМС.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минсоцполитики рассказали о том, как проходит финансирование действующей в Украине солидарной системы пенсионного обеспечения.

Также мы сообщали о том, что экономический эксперт прокомментировал перспективы существования дефицитного Пенсионного фонда и рассказал о том, чего ждать от грядущей индексации, запланированной на начало 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.