Украинская сторона продолжает искать новые способы мирного урегулирования ситуации на Донбассе и возвращения под контроль Украины территорий, которые находятся под оккупацией России. В то же время, Россия, которая уверяет, что вовсе не является стороной конфликта, требует от Украины выполнения Минских договоренностей, сообщает портал novosti-ua.

Урегулирование ситуации на Донбассе. Фото: скриншот Youtube-видео
Урегулирование ситуации на Донбассе. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в Кремле в очередной раз указали, что единственным вариантом решения ситуации на востоке Украины являются Минские соглашения – других аналогичных договоренностей в Москве не примут.

Соответствующее заявление сделал глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя хорватским СМИ предложения главы правительства Хорватии Андрея Пленковича, предложившего воспользоваться опытом его страны по мирному урегулированию ситуации с Дунайским регионом и его реинтеграцией в качестве примера дляреинтеграции Донбасса.

Сергей Лавров. Фото: скриншот Youtube-видео

Высказываясь о решении ситуации на востоке Украины, Лавров указал, что единственной действующей инициативой для этого является Комплекс мер, подписанный в Минске в 2015 году. Глава российского МИД подчеркнул, что Минские соглашения были одобрены резолюцией 2202 Совбеза ООН, а, следовательно, получили статус международных.

В связи с этим, говорит Лавров, Украины достаточно заняться выполнением условий, достигнутых в результате заключения Минских соглашений уже более 5 лет назад. По словам главы МИД России, в Кремле не видят никакой необходимости в заключении новых соглашений или изменении действующих.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, в рамках проводимых Россией военных учений, дежурные корабли Черноморского флота были приведены в боевую готовность для противодействия самолетам "противника".

Также мы сообщали о том, что в то время как в целом статистика заболеваемости коронавирусом в Украине падает, в ВСУ ситуация остается неутешительной. Так, по информации на 26 октября, с начала распространения эпидемии в Украине, заболело 1395 украинских военнослужащих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.