В Министерстве здравоохранения заявили об увеличении количества ПЦР-тестирования до конца года до 75 тысяч.

Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube
Максим Степанов. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает МОЗ в своем Телеграм-канале, продолжается процес наращивания мощностей отечественных лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции. Максим Степанов заявил, что до средины ноября количество ПЦР-тестирований увеличится до 50 тысяч в сутки, а уже до конца года планируется увеличить их количество до 75 тысяч.

По словам министра здравоохранения на данный момент в Украине ежедневно проводится 40 тысяч тестирований. Степанов отметил, что возможности и мощности уже позволяют выйти к цифре в 50 тысяч.

Он отметил, что для создания ПЦР-лаборатории требуется помещение, оборудование и люди. И это является сложными процессом, так как людей необходимо обучить и закупить оборудование. С данным процессом количество тестирований увеличивается. По состоянию на 27 октября, в Украине с начала эпидемии подтверждено 355601 случай инфицирования коронавирусом, прирост за прошедшие сутки – 6677. Таким образом, статистика по коронавирусу в Украине стремительно идет к покорению новой вершины – числа заболевших в 400 тыс. С начала распространения инфекции в Украине, смертность от коронавируса нового типа составила 6590, при этом за прошедшие сутки из-за спровоцированных болезнью осложнений скончалось 126 человек. Успешно побороть заболевание смогли 145336 человек, из них 2799 – за минувшие сутки.

Также мы писали, что главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко прокомментировал ситуацию по возможному всплеску заболеваемости после местных выборов. Специалисты были уверенны, что количество больных увеличится в разы, после того, как украинцы отправятся голосовать.

Ранее Стена писала, что 27 октября, погодой в Украине будет руководить антициклон, а значит, осадки в нашей стране маловероятны – небольшие осадки возможны лишь в южных регионах, и то – местами. В среднем по стране температура воздуха 27 октября будет держаться на уровне +13…+18 градусов, при этом, в южной части возможно повышение температуры до +20 градусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram