Не успели украинцы порадоваться теплому "бабьему лету", как в страну снова пришла осень с ее прохладой.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, отмечается, что оно началось 22 октября. Однако нелогло порадовало украинцев и закончилось уже 25 октября.

Кроме того специалисты в области метерологии определили параметры "бабьего лета". Отмечается, что под это обозначение попадает осенняя среднесуточная температура воздуха, которая составляет не меньше 11,5 градусов тепла.

Напомним, что 27 октября, погодой в Украине будет руководить антициклон, а значит, осадки в нашей стране маловероятны. Наибольшая вероятность небольших осадков в южных регионах страны, и то – местами.

В среднем по стране температура воздуха 27 октября будет держаться на уровне +13…+18 градусов, при этом, в южной части возможно повышение температуры до +20 градусов.

В столице Украины 27 октября дождя не ожидается, ночью и утром возможен туман, в дневное время потеплеет до +14…+16 градусов.

Бабье лето в Украине. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что киевский метрополитен изменит график работы 27 октября. В подземке перекроют некоторые станции вечером. Поэтому пассажирам важно или успеть до закрытия, или спланировать свой маршрут так, чтоб не остаться за дверьми у станции подземки. Изменения в работе киевской подземки связанны с футбольным матчем, который пройдет сегодня вечером.

Ранее Стена писала, что 27 октября православная церковь чтит память преподобной святой Параскевы Сербской. Праздник именовался Грязнихой из-за погоды во дворе. Она была уже ненастной. А еще, Параскеву именовали Пятницей. Ее сильно почитали женщины, ведь она хранительница женский традиций. А также, ей молились о здоровье. Она всегда считалась целительницей от разных, женских болезней. А в древние времена женщины начинали в этот день трепать и мять лен. От этого и еще одно название праздника – Льняниха, Трепальница. Хотя шить сегодня не рекомендовалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram