В Украине ударными темпами продолжается диджитализация, которая добралась уже и до пенсионеров – категории граждан, которая, как правило, от всего этого достаточно далека. После введения электронных паспортов и водительских удостоверений, власти добрались и до пенсионных удостоверений. Подробности сообщает портал news.finance.

Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот youtube-видео

Так, получение удостоверения в виде пластиковой карточки доступно для каждого пенсионера, который получает выплаты при помощи Ощадбанка.

Получение одного из важнейших для пенсионеров документов в обновленном виде доступно с 2018 года для всех категорий пенсионеров. Удостоверение выпускается в виде банковской карточки. Как рассказали в Пенсионном фонде, предоставление удостоверения в обычном виде, или в электронном осуществляется на выбор пенсионера.

Обновленное пенсионное удостоверение представляет собой карточку "Ощадбанка" – туда же осуществляется и зачисление положенных пенсионеру от государства выплат. При помощи данной карты пенсионер может расплачиваться в платежных терминалах торговых сетей.

Кроме того, при помощи данной карточки, пенсионер может установить автоматическую оплату коммунальных услуг, или осуществление денежных переводов на выбранные счета в автоматическом режиме. При помощи данной карточки можно оплачивать все услуги, причем через интернет-банкинг "Ощад-24" платежи будут осуществляться без комиссии.

Фото: finance.ua

В целом, благодаря обновленному пенсионному удостоверению, пенсионерам становятся доступны все преимущества электронного банкинга – среди прочего, доступными становятся государственные услуги онлайн. В то же время, заменять удостоверения со старых на новые в принудительном порядке никто не будет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Пенсионном фонде напомнили будущим пенсионерам о том, что стать получателем пенсии можно в автоматическом режиме, без необходимости стоять в очереди или собирать кипы документов.

Также мы сообщали о том, что ближайшее повышение пенсий в Украине состоится уже в декабре – с 1 декабря, вместе с повышением прожиточного минимума, вырастет и минимальная зарплата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.