Поездки на заработки в страны Европы за последние несколько лет стали достаточно популярным явлением среди украинцев – все больше наших граждан стремится уехать в европейские страны, ведь зарплата там на порядок превышает украинскую. При этом, как сообщает портал ubr, некоторые страны все больше упрощают правила въезда для иностранных работников.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, Австрия, не пользующаяся большим спросом среди украинцев, упростила правила устройства на работу для работников, прибывших из-за пределов Евросоюза. В то же время, упрощенные правила распространятся только на высококвалифицированных работников - они смогут зарабатывать там от 3 тыс. евро.

Согласно изменениям, одобренным Национальным советом Австрии, работники с высокой квалификацией из стран, не входящих в состав Евросоюза, больше не должны подтверждать наличие места жительства в Австрии при подаче заявления на разрешение на работу. Кроме того, срок предоставления такого разрешения сокращен до 90 дней, а подавать документы можно, находясь на территории Австрии.

В австрийском Нацсовете считают, что ликвидация некоторых бюрократических проволочек может сделать Австрию более популярным направлением для высококвалифицированных работников из-за границы.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube-видео

В то же время, изменения коснутся только высококвалифицированных работников. Для устройства на работу в Австрии необходим диплом, знание языка и опыт работы. Следовательно, для большей части молодежи путь в Австрию закрыт, а из опытных работников мало кто возьмется за изучение языка, ведь делать это придется за собственные деньги.

Как указывают специалисты рынка труда, на сегодняшний день в "старой" Европе достаточно низкоквалифицированных работников из наиболее бедных стран Евросоюза – Болгарии, Румынии, стран Балтики и т.д.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в кантоне Женева, что в Швейцарии, недавно повысили минимальную зарплату до 25 долларов в час.

Также мы сообщали о том, что официально работающие украинцы в ближайшее время смогут рассчитывать на внушительную налоговую скидку при покупке недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.