Как известно, с 1 сентября 2020 года минимальная зарплата в Украине была повышена до 5 тысяч гривен (176 долларов) в месяц. В Швейцарии решили не отставать от наших успехов и повысили минимальную зарплату в кантоне (административно-территориальная единица) Женева до 23 швейцарских франка или 25 долларов (700 грн.) в час. Об этом сообщает Обозреватель.

Зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео
Зарплата. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, зарплаты в кантоне Женева были установлены на высочайшем среди стран мира уровне. Решение о повышении «минималки» приняли на референдуме в рамках борьбы с бедностью. До Женевы, такое же голосование прошло еще в трех кантонах Швейцарии.

В результате, отработав полный 8-часовой рабочий день, жители кантона Женева получат больше, чем многие украинцы зарабатывают за месяц.

Как рассказал государственный советник Мауро Поджа, повышение «минималки» коснется 6% работников или 30 тыс. человек,абсолютное большинство из которых – женщины. По его словам, работая 41 час в неделю, жители кантона смогут рассчитывать, как минимум, на 4 тыс. швейцарских франков, или 4347 долларов в месяц.

Женева. Фото: triplook

Стоит отметить, что Женева располагается на 10-й позиции в рейтинге самых дорогих для жизни городов в мире. Новая минимальная зарплата в кантоне – 4000 тыс. франков – совсем немного превышает черту бедности для семьи, состоящей из двух взрослых и двух детей – 3968 франков.

К примеру, аренда трехкомнатной квартиры в Женеве стоит минимум 3 тысячи франков (90 тыс. грн.), стоимость чашки кофе – 4-5 франков (120–150 грн.).

Ранее портал Стена сообщал о том, что в 2020 году уровень средней заработной платы в Украине снизился до 11446 грн. Самые высокие зарплаты традиционно получают в сфере высоких технологий, финансах и страховании, и госуправлении.

Также мы сообщали о том, что в 2021 году власти планируют повысить выплаты для украинских пенсионеров 5 раз в течение года. При этом, повышение начнется уже с начала года – минимальная пенсия вырастет для пенсионеров старше 65 лет, наработавших достаточно страхового стажа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.