Не так давно заработная плата руководителям и членам наблюдательных советов предприятий государственного сектора, согласно решению правительства, была ограничена 10 прожиточными минимумами. К такому решению властей подтолкнула ситуация с коронавирусом в стране. Однако уже теперь стало известно, что ограничение будут отменять.

Зарплата в Украине. Фото: YouTube, скрин
Зарплата в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Экономическая правда, право сокращать срок действия ограничений, запретов, льгот и гарантий, которые были установлены законами, направленными на борьбу с коронавирусом, сейчас у представителей Кабинета министров. Поясняется, что, по сути это право Кабмину, "отдали" депутаты Верховной Рады, благодаря чему такое решение правительства и стало возможным.

Также в Кабинете министров отметили, что возвращаются и старые ограничения на заработные платы вышеуказанным руководителям. Касается это также и членов наблюдательных советов. Отмечается, что теперь все вернулось к механизму, при котором вознаграждение определяли соотношением к средней оплате за месяц, учитывая и предприятие, и его отрасль.

Примечательно, что, например, заработная плата руководителя субъекта хозяйствования государственного сектора экономики, которая должна определяться в его контракте, не должна быть выше суммы в размере 1,25 миллионов гривен. Подчеркивается, что снять эти ограничения украинскому правительству нужно было еще до 1 июля этого года, учитывая договоренности с международными партнерами.

Стоит напомнить, что при ограничениях, которые были приняты на фоне карантина, вышеуказанные госслужащие не могли получать зарплату больше 10 прожиточных минимумов. Это примерно 47 тысяч 230 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал, что не так давно в Украине повысили минимальную заработную плату, теперь показатель равен 5 000 гривнам. Однако это не предел доходов украинцев. Стало известно, в какой профессии зарабатывают по 60 000 гривен.

Также сообщалось, что уже скоро в Украине должен стартовать отопительный сезон. Зачастую в этот период суммы в платежках за коммунальные услуги становятся намного больше. По этой причине украинцы задумываются о субсидиях. Однако стала появляться информация о том, что помощь будут урезать. Стало известно, что на самом деле будет с субсидиями в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.